Премия Рунета-2020
Беларусь
+6°
Boom metrics

СК: в Гродно 25-летний мужчина взял 5 кредитов в банке и перевел мошенникам 56 тысяч рублей

В СК сказали, что житель Гродно делал все, что говорили мошенники
Кира ИВАНОВА
В СК сказали, что житель Гродно делал все, что говорили мошенники. Снимок носит иллюстративный характер.

В СК сказали, что житель Гродно делал все, что говорили мошенники. Снимок носит иллюстративный характер.

Фото: Дмитрий ЛАСЬКО

В Следственном комитете сообщили, что в Гродно 25-летний мужчина взял за три дня 5 кредитов в банке и перевел мошенникам 56 тысяч рублей. Подробности озвучили в пресс-службе СК.

По информации следствия, 25-летнему жителю Гродно позвонили неизвестные якобы из банка. У него начали спрашивать действительно ли он оформляет на свое имя кредиты. На что мужчина сказал, что подобного не делал. На это мошенники предложили ему оформить новый кредит для того, чтобы закрыть предыдущие, попросив при этом помощи в установлении неблагонадежных сотрудников банка.

- Молодой человек согласился, с этой целью он в течение 3 дней оформил в различных банках города 5 кредитов, - отметили в ведомстве.

И добавили, что с ним постоянно на связи были злоумышленники, которые постоянно ему говорили, что именно он должен делать. Житель Гродно выполнял все требования мошенников, перечисляя деньги через терминалы на счета, которые были указаны в сообщениях. Было установлено, что, помимо кредитов, он также перечислил и свои сбережения.

- Общая сумма ущерба 25-летнему электромонтёру составила более 56 тысяч рублей, - подчеркнули в СК.

После того, как мужчина отправил последние деньги, мошенники ему позвонили и сказали, что он стал жертвой обмана. О случившемся житель Гродно сообщил в милицию. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 209 Уголовного кодекса – мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Следователь допросил потерпевшего. Кроме того, были запрошены сведения о счетах, на которые переводились деньги и была осмотрена компьютерная техника. Устанавливаются лица, причастные к совершению данного преступления.

Тем временем на 46-летнего минчанина напали шесть человек и украли сумку, где было $40 тысяч: «Распылили перцовый баллончик, повалили на землю».