Премия Рунета-2020
Беларусь
+6°
Boom metrics

США опубликовали список более 1200 товаров, которые запрещено поставлять в Беларусь

США расширили экспортный контроль над поставками товаров в Беларусь
Кира ИВАНОВА
США расширили экспортный контроль над поставками товаров в Беларусь. Снимок используется в качестве иллюстрации. Фото: REUTERS

США расширили экспортный контроль над поставками товаров в Беларусь. Снимок используется в качестве иллюстрации. Фото: REUTERS

Администрация Соединенных Штатов Америки опубликовала список более 1200 товаров, которые запрещено поставлять в Беларусь и Россию. Под запретом, в общей сложности, оказались 1224 наименования товаров, пишет ТАСС со ссылкой на Министерство торговли США.

В сообщении говорится, что также речь идет об ужесточении уже существующих санкций в рамках экспортного контроля в отношении Беларуси и России. Вместе с тем правительство США, в том числе, осуществляет расширение масштабов санкций в отношении секторов промышленности указанных стран.

Сказано, что в перечне запрещенных к экспорту товаров оказались косметика, парфюмерия, предметы роскоши, часы, антиквариат, табачная продукция, ковровые покрытия. Кроме того, под запрет попали и некоторые алкогольные напитки. Речь идет о вермуте, игристых и других видах вин, пиве, роме, водке, виски, ликере, джине, этиловом спирте.

Также Минторг США запретил ввозить в Беларусь и Россию декоративные изделия из дерева и пластмассы, статуэтки, чемоданы, сумки из кожи и текстильных материалов, спортивную обувь, стеклянную посуду, драгоценные и полудрагоценные камни, жемчуг, различные виды транспортных средств. Указывается и бытовая техника: холодильники, микроволновые и посудомоечные машины, сушильные машины, тостеры, копировальное оборудование.

Поясняется, что по причине вводимых ограничений поставщики не смогут направлять подпавшим под санкции США юрлицам американские товары без получения перед этим спецлицензии. Говорится, при рассмотрении лицензионных заявок будет действовать презумпция отказа, что значит, что подобные заявки, вероятнее всего, будут отклоняться.

Тем временем австрийский Raiffeisen Bank подтвердил сокращение корсчетов банков Беларуси.