Премия Рунета-2020
Беларусь
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество20 мая 2023 15:16

В Минске неплательщики коммунальных услуг задолжали больше 18 миллионов рублей

В столице Беларуси около 40 человек задолжали за жилищно-коммунальные услуги более 10 тысяч рублей
Вадим БЕЛЯЕВ
Если задолженность за ЖКУ достигла четырехзначных чисел, ждите судебного исполнителя.

Если задолженность за ЖКУ достигла четырехзначных чисел, ждите судебного исполнителя.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

О должниках, которые не платят за коммунальные услуги, шла речь в программе «Решение есть!» на СТВ. Гостем передачи стал главный судебный исполнитель по Минску Вячеслав Леонов. Он считает, что количество неплательщиков коммунальных услуг в столице достаточно высокое: сейчас в органах принудительного исполнения Минска находится порядка 33 тысяч исполнительных производств в отношении 11 тысяч должников на общую сумму свыше 18 миллионов рублей. А вообще ежегодно в органы принудительного исполнения Минска в среднем поступает 25 тысяч таких исполнительных производств.

- Если говорить о наиболее крупных должниках, то сегодня в Минске порядка 40 человек, у которых задолженность за жилищно-коммунальные услуги превышает 10 тысяч рублей. За истекший период 2023 года в счет взыскания задолженности с неплательщиков ЖКУ судебными исполнителями города Минска взыскано 1,5 миллиона рублей, - рассказал Вячеслав Леонов.

Чтобы собрать 10 тысяч рублей, нужно не оплачивать коммуналку довольно длительный срок. Причин для этого достаточно много, отметил юрист, но чаще всего – это безответственность и определенный образ жизни.

Бывают и уникумы, которые уверены, что если они не заключили договор на оказание жилищно-коммунальных услуг или договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда, то и не обязаны платить за услуги. На этот счет Жилищный кодекс говорит, что отсутствие договора не освобождает от оплаты.

Еще одна категория неплательщиков - когда квартира приобретена или получена в наследство с долгами прежнего собственника. Новый хозяин квартиры оплачивает коммуналку только с момента заселения. Однако жилищное законодательство не освобождает нового собственника от долгов предыдущего. Такие вопросы разрешаются в судебном порядке за взысканием уплаченной суммы с прежнего собственника.

Чтобы заставить заплатить долг государству, поначалу действуют предупреждения и напоминания об образовавшейся задолженности. Если они не производят должного эффекта, судебный исполнитель переходит к принудительному взысканию задолженности. Это может быть арест наличных денежных средств, опись и изъятие имущества должника, в том числе с последующей его реализацией. Также, если есть, арест денежных средств на банковских счетах с последующим списанием долга. А также обращение взыскания на зарплату, запрет пользоваться принадлежащим должнику имуществом или установление пределов пользования данным имуществом. Также эффективной мерой является временный запрет на право управления автомобилем, а также на выезды за пределы Беларуси.

Ранее рассказали, что в Беларуси изменились правила отсрочки призывников с нетрудоспособными родственниками в семье. Из перечня оснований для отсрочки исключены родители-пенсионеры.