Премия Рунета-2020
Беларусь
+11°
Boom metrics

Ученые: по состоянию волос можно предсказать риск сердечно-сосудистых заболеваний

Исследование показало связь состояния волос с риском сердечно-сосудистых заболеваний
Кира ИВАНОВА
Исследование показало связь состояния волос с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Снимок носит иллюстративный характер.

Исследование показало связь состояния волос с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Снимок носит иллюстративный характер.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Ученые предупредили, что по состоянию волос можно предсказать риск сердчено-сосудистых заболеваний. Новое исследование, которое было представлено на Европейском конгрессе по ожирению (ECO) в Дублине, предполагает, что уровни глюкокортикоидов (класс стероидных гормонов, выделяемых в ответ на стресс), имеющиеся в волосах, могут указывать на риск сердечно-сосудистых заболеваний, пишет med-heal.ru.

В свою очередь, ведущий автор доктор Элин ван дер Валк из Медицинского центра Университета Эразмуса в Роттердаме заметил, что хронический стресс является довольно серьезным фактором, который определяется общее состяоние здоровья. И заметил, что результаты исследования показали, что у людей с более высоким уровнем глюкокортикоидов в волосах в течение длительного времени в разы повышается вероятность развития заболеваний сердца и кровообращения.

Сказано, что специалисты проанализировали уровни кортизона и кортизола в 6 341 образце волос у мужчин и женщин в возрасте от 18 лет и старше. За участниками исследования наблюдали в среднем 5-7 лет для того, чтобы оценить долгосрочную взаимосвязь между уровнями кортизола и кортизона и случаями сердечно-сосудистых заболеваний.

- За это время было зарегистрировано 133 случая ССЗ, - сказано в исследовании.

Эксперты замечают, что у людей с более высоким долгосрочным уровнем кортизона вероятность сердечно-сосудистых заболеваний (сердечный приступ, инсульт), была в два раза выше. Кроме того, данный показатель увеличился более чем в три раза у людей в возрасте 57 лет и младше. Вместе с тем среди людей в возрасте от 57 лет и старше названные гормоны стресса не сильно были связаны с появлением сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее мы собрали топ-7 советов врачей о здоровье: тест на онкологию в Беларуси, вакцина от рака, запах болезни, какие соки снизят давление, грибы при гипертонии, подорожает визит к стоматологу.