Премия Рунета-2020
Беларусь
+6°
Boom metrics

«За отрезанный палец девушки им полагалось 700 долларов». Заключены под стражу «спортики» наркомаркета, избивавшие жертв металлической битой и отрезавшие девушке палец

СК: заключены под стражу «спортики» наркомаркета, избивавшие жертв битой и отрезавшие девушке палец
Кира ИВАНОВА
В Следственном комитете рассказали, что двоих минчан избили металлической битой, а девушке отрезали палец. Снимок используется в качестве иллюстрации.

В Следственном комитете рассказали, что двоих минчан избили металлической битой, а девушке отрезали палец. Снимок используется в качестве иллюстрации.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

В Следственном комитете рассказали, что минчанке отрезали фалангу пальца руки. Подробности озвучили в пресс-службе СК.

В сообщении говорится, что 22 июня 2022 года поступила информация об избиении 25-летнего парня и 29-летней девушки. Они рассказали сотрудниками милиции, что в даркнете купили особо опасное психотропное вещество. После чего, получив координаты, пошли забирать товар. Однако, оказавшись на месте они нашли пустой тайник. Через короткое время к ним подошли двое неизвестных с оружием.

- Нападавшие жестоко избили минчан ногами и металлической битой, а после отрезали девушке фалангу пальца руки.

Предварительно было установлено, что пострадавшая работала закладчицей на крупный интернет-магазин по продаже запрещенных веществ. Девушки не выполнила задачи, поставленные курьером. По этой причине он решил ее наказать. Выяснилось, что в тот день жительница Минска направлялась за очередной партией наркотиков, а своего парня попросила ее подвезти.

В СК обратили внимание на то, что в короткий срок сотрудники милиции установили личности нападавших. Ими оказались двое мужчин в возрасте 27 и 38 лет. Согласно материалам дела, фигуранты работали «спортиками» в интересах того же наркомаркета, где и девушка. Они были ответственными за наказание провинившихся.

Установлено, что куратор интернет-магазина сообщал обвиняемым данные распространителей, а также их координаты. Кроме того, он оговаривал желаемый способ расправы. Они поджидали своих жертв в укромных местах, после чего избивали их руками, ногами, дубинками, битами. Также распыляли перцовый газ в лицо и применяли электрошокер.

- Запугивая применением пневматического пистолета, фигуранты заставляли провинившихся стоя на коленях извиняться перед руководителем интернет-магазина.

В СК добавили, что все снималось на камеры мобильных телефонов в качестве отчета, а затем отправлялось «работодателю», после чего они получали гонорар по специально установленному прайсу. В ведомстве обратили внимание на то, что за отрезанный палец девушки им полагалось 700 долларов.

Сказано, что на счету фигурантов четыре подобных заказа. По уголовному делу потерпевшими признано четыре человека в возрасте от 25 до 30 лет. Сообщается, что нередко после избиений обвиняемые похищали телефоны, ключи от машин и иное имущество.

Во время изучения личности мужчин удалось установить, что официально они нигде не работали. Младший из них ранее был судим за совершение хулиганства, кражи и уклонение от отбывания наказания. Что касается старшего, что его судили за сбыт наркотических средств на территории России, а также за неоднократную езду без права управления.

Действия обвиняемых были квалифицированы по ряду статей Уголовного кодекса. Речь идет о части 1 и 4 статьи 328 УК - хранение без цели сбыта; незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт особо опасных психотропных веществ, в крупном размере, совершенные организованной группой. По части 1 указанной статьи предусматривается наказание в виде ограничений свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. По части 4 - лишение свободы от 10 до 20 лет со штрафом или без него.

Кроме того, части 1 статьи 154 УК – истязание. По статье предусмотрено наказание в виде ареста, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишение свободы на срок до 3 лет. По части 3 статьи 207 УК - разбой, совершенный организованной группой. По статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет со штрафом.

Также указывается часть 2 статьи 149 УК - умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, совершенное группой лиц. Предусматривается наказание в виде ограничения свободы от 5 лет или лишением свободы от 1 до 5 лет.

А также часть 3 статьи 182 УК - похищение человека группой лиц, сопряженное с угрозой применения насилия и истязанием, совершенное организованной группой. Обвиняемые заключены под стражу. Предусмотрено лишение свободы от 10 до 15 лет со штрафом.

Тем временем в СК сообщили, что под Бобруйском алабай загрыз 66-летнюю женщину во дворе частного дома.