Премия Рунета-2020
Беларусь
+9°
Boom metrics

В Минске начался суд над Эдуардом Бабарико 22 мая

Суд по делу Эдуарда Бабарико начался в Минске в понедельник 22 мая
Кира ИВАНОВА
Суд по делу Эдуарда Бабарико начался в Минске в понедельник 22 мая. Фото: БелТА

Суд по делу Эдуарда Бабарико начался в Минске в понедельник 22 мая. Фото: БелТА

В Минске 22 мая в понедельник начался суд над Эдуардом Бабариком, сыном бывшего председателя правления «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико, пишет БелТА.

В сообщении сказано, что ему было предъявлено по нескольким статьям Уголовного кодекса. Уточняется, что он обвиняется в том, что уклонился от уплаты налогов путем сокрытия налоговой базы, от предоставления налоговой декларации (расчета). Это, в свою очередь, повлекло причинение ущерба в крупном размере.

Согласно обвинению, он также занимался легализацией (отмыванием) средств, которые были получены преступным путем. Кроме того, фигурант оказал пособничество в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем в обвинении сказано об оказании пособничества в умышленных действиях, которые направлены на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Обращается внимание на то, что указанные действия повлекли иные тяжкие последствия в виде возникновения массовых беспорядков, а также причинения ущерба в особо крупном размере.

Ранее мы писали, что в Минске на суде репетитор Ливянт полностью признал свою вину.