Премия Рунета-2020
Беларусь
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество23 мая 2023 19:19

В Минске определили 54 зоны для парковок электросамокатов, которые бросают где попало

В Минске определили 54 зоны для парковок средств персональной мобильности
Кира ИВАНОВА
В Минске определили 54 зоны для парковок средств персональной мобильности. Снимок носит иллюстративный характер.

В Минске определили 54 зоны для парковок средств персональной мобильности. Снимок носит иллюстративный характер.

Фото: Юлия Хвощ

В Минске определили 54 зоны для парковок средств персональной мобильности. Подробности озвучил замначальника управления государственной автомобильной инспекции ГУВД Мингорисполкома Денис Ливанович, передает БелТА.

По его словам, необходимость ввода специальных мест для парковок связана с беспорядочным прекращением движения на средствах персональной мобильности (это электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, сегвеи и так далее) около остановок и павильнов, регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, подземных и надземных переходов. Кроме того, перекрестков, входных групп в станции метрополитена, на газонах и клумбах.

Он добавил, что многие прекращали движения и оставляли средства передвижения на тротуарах, ширина которых менее 1,5 метров. Это, в свою очередь, затрудняло движение пешеходов. Он отметил, что по этой причине, на основании решений администраций районов Минска, на 54 магистралях города были определены зоны, где будет разрешена стоянка указанных средств передвижения. Вместе с тем он уточнил, что зоны будут выделены специальной разметкой в виде белого прямоугольника с нанесенными желтыми эмблемами средств передвижения.

Ранее в ГАИ Минска сказали, что усиливается контроль за водителями автобусов и маршруток.