Премия Рунета-2020
Беларусь
+6°
Boom metrics

Что известно о проекте закона «О народном ополчении»: ополченцы смогут использовать оружие и применять силу, задерживать преступников, получат соцгарантии, как у мобилизованных

Опубликован проект закона «О народном ополчении», где прописаны права и обязанности ополченцев
Вадим БЕЛЯЕВ
Народное ополчение может значительно увеличить численность защитников страны в случае военного положения. Фото: mil.by

Народное ополчение может значительно увеличить численность защитников страны в случае военного положения. Фото: mil.by

В Беларуси через Палату представителей и Совет республики прошел проект закона «О народном ополчении». Он опубликован на Национальном правовом портале. Теперь документ ждет подписи президента страны.

Согласно законопроекту, вступить в народное ополчение смогут белорусские граждане, которые в состоянии эти обязанности по состоянию здоровья и получили одобрение в органах госбезопасности. В документе подчеркивается, что участие граждан в народном ополчении основывается на принципах добровольности, законности, гуманизма и гласности. При этом участие в народном ополчении не отменяет срочную военную службу.

Ополченец должен известить своего работодателя о вступлении в ополчение, при этом за вступление в ополчение его нельзя уволить. За ополченцем сохраняется рабочее место и средняя заработная плата.

Финансирование народного ополчения будет осуществляться из местных бюджетов, за счет пожертвований и других не запрещенных законом способов. А размещаться ополчение в границах территориальной единицы, где оно было сформировано, а сами его участники будут находиться по месту жительства.

Главная задача народного ополчения – во время военного положения помогать территориальным органам внутренних дел, а также защищать собственность от посягательств.

Какими правами наделяют ополченцев? Они могут применять применять физическую силу, использовать оружие, производить задержание лиц, совершивших преступление или административное правонарушение. При этом ополченцы должны руководствоваться Конституцией Беларуси и ее законами.

Ополченцам могут выдавать оружие и боеприпасы, которые он должен беречь и хранить в состоянии, готовом к применению.

Государство со своей стороны предоставляет ополченцам такие же соцгарантии, как у военнослужащих, проходящих военную службу по мобилизации. Они будут распространяться и в случае, если ополченец попал в плен, оказался в положении заложника или интернированного - кроме случаев добровольной сдачи в плен.

Ранее мы писали о том, как Совет безопасности объяснял, как будет действовать народное ополчение в Беларуси.