Премия Рунета-2020
Беларусь
+9°
Boom metrics

Минтруда: зарплаты бюджетников снова вырастут в третьем квартале 2023 года

Это предварительный прогноз Минтруда и социальной защиты
Кира ИВАНОВА
В Минтруда рассказали, когда вновь вырастут зарплаты у бюджетников. Снимок используется в качестве иллюстрации.

В Минтруда рассказали, когда вновь вырастут зарплаты у бюджетников. Снимок используется в качестве иллюстрации.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

В Министерстве труда и социальной защиты сообщили, что зарплаты бюджетников снова вырастут в третьем квартале 2023 года. Об этом журналистам рассказала заместитель министра труда и социальной защиты Наталия Павлюченко, передает БелТА.

Она обратила внимание на то, что в целом на оплату труда работников бюджетной сферы в 2023 году запланирован значительный объем ресурсов в 15,6 миллиарда рублей. Вместе с тем рост к 2022 году составил около 16%.

- С учетом имеющихся возможностей мы планомерно выстраиваем работу по повышению зарплат, - отметила замминистра труда и социальной защиты.

Она добавила, что основным инструментов повышения заработной платы сотрудников бюджетной сферы является поэтапное плановое увеличение базовой ставки. И напомнила, что с 1 января 2023 года она была увеличена до 228 рублей. Павлюченко отметила, что ее дальнейшее повышение планируется до 231 рубля. И подчеркнула, что уже сейчас ведется работа с Министерством финансов, просчитываются возможности повышения.

- Предварительно просчитывается повышение в третьем квартале этого года, - сказала она.

Кроме того, еще одним из направлений является повышение минимальной зарплаты. Так, с начала 2023 года она была увеличена до 554 рублей. Также важным моментом выступает и установление стимулирующих отраслевых выплат сотрудникам учреждений образования, спорта, культуры и социального обслуживания, здравоохранения, физической культуры.

- С учетом всех принятых мер реальный рост зарплаты работников бюджетной сферы за три месяца составил 3,1% при реальном росте зарплаты в целом по стране на 1,7%, - уточнила Павлюченко.

Она акцентировала внимание на том, что при реализации всех планируемых мер можно уверенно говорить о том, что реальный рост зарплат в бюджетной сфере будет обеспечен по итогам 2023 года.

Ранее первый вице-премьер Снопков назвал рост зарплат главной задачей правительства Беларуси на 2023 год.