Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика25 мая 2023 13:10

Лукашенко заявил, что нужно «прорубить окно» в страны юго-востока

Лукашенко пояснил, что это бездонный рынок для отечественных товаров
Кира ИВАНОВА
Лукашенко заявил, что нужно «прорубить окно» в страны юго-востока. Фото: president.gov.by

Лукашенко заявил, что нужно «прорубить окно» в страны юго-востока. Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое проходит 25 мая в Москве, заявил о том, что нужно «прорубить окно» в страны юго-востока, передает БелТА.

Вместе с тем он назвал совершенствование транспортной инфраструктуры, а также развитие эффективной логистики одним из приоритетных векторов развития ЕАЭС. Лукашенко подчеркнул:

- В связи с разворотом наших экспортных потоков на юго-восток очень важно совместными усилиями «прорубить окно» в страны названного региона.

Он добавил, что это бездонный рынок для отечественных товаров. Президент заметил, что также необходимо обеспечить равный доступ к имеющейся и создаваемой инфраструктуре. Это необходимо делать для того, чтобы в дальнейшем не возникло неприятных ситуаций, как в случае с экспортом на рынки третьих стран лесоматериалов через территорию государств - членов ЕАЭС.

Он высказал мнение, что считает целесообразным вернуться к рассмотрению вопроса о либерализации автомобильных перевозок в третьи страны без необходимости получения специальных разрешений для этого.

Ранее Лукашенко сказал, что мир находится на стадии глобальных перемен.

Кстати, Лукашенко сказал, о чем говорил с Путиным во время фразы Токаева про общее ядерное оружие.