Премия Рунета-2020
Беларусь
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество26 мая 2023 12:38

В Беларуси задержали контрабандистов с бивнями мамонтов весом 3,5 тонны

Контрабандисты перевозили бивни мамонтом из Якутии, следуя через Беларусь [видео]
София ГОЛУБ
Контрабандисты перевозили в США и Западную Европу добытые в Якутии бивни мамонтов. Фото: стоп-кадр | видео ГПК

Контрабандисты перевозили в США и Западную Европу добытые в Якутии бивни мамонтов. Фото: стоп-кадр | видео ГПК

Контрабандисты с бивнями мамонтов общим весом 3,5 тонны задержаны в Беларуси, сообщили в Государственном пограничном комитете.

Сообщается, что задержание провели 24 мая сотрудники оперативных подразделений органов погранслужбы совместно с управлением Департамента финрасследований КГК по Гомельской области.

- На территории Беларуси были задержаны участники трансграничной преступной группы, занимавшиеся контрабандным перемещением бивней мамонтов, - сообщили в ГПК.

Установлено, что международная преступная группа организовала канал по контрабанде бивней мамонтов из России. Так, добытые в Якутии бивни мамонтов преступники вывозили в Западную Европу, США и страны Южной Азии.

Еще, кроме контрабанды, задержанных подозревают в нарушении налогового законодательства. В частности, для конспирации и уклонения от уплаты налогов преступники создали ряд аффилированных компаний на территории нескольких государств.

- На момент задержания злоумышленники готовились отправить в Литву очередную партию бивней мамонтов и их фрагментов общим весом 3,5 тонны, - уточнили в ГПК.

На черном рынке изъятые бивни мамонтов преступники могли бы продать примерно за 1,8 миллиона долларов.

Расследуется уголовное дело.

Еще мы писали, как житель Минска дважды за одну ночь ограбил машину с открытым багажником.