Премия Рунета-2020
Беларусь
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество31 мая 2023 16:24

Белорусам не нужно будет сдавать экзамены при получении водительских прав в России

Граждане Беларуси сохранят право управлять транспортными средствами в России
Кира ИВАНОВА
Белорусам не нужно будет сдавать экзамены при получении водительских прав в России. Снимок носит иллюстративный характер.

Белорусам не нужно будет сдавать экзамены при получении водительских прав в России. Снимок носит иллюстративный характер.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Стало известно, что белорусам не нужно будет сдавать экзамены при получении водительских прав в России. Гражданам Беларуси сохранят право управлять транспортными средствами при получении вида на жительства в РФ, сообщили в пресс-службе Парламентского собрания.

В сообщении сказано, что вопросы, которые касаются обмена иностранных водительских удостоверений, союзные парламентарии обсудили 31 мая в Туле. Сейчас в России ведется подготовка поправок в федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Отмечается, что изменения в проект закона также предусматривают норму, которая касается автомобилистов из Беларуси, получающих вид на жительство или гражданство РФ.

Согласно данным поправкам, гражданам Беларуси, в отличие от других иностранцев, не нужно будет сдавать экзамены в ГИБДД при замене своих белорусских водительских удостоверений на российские. Речь идет о теоретическом и практическом экзамене. Депутаты объяснили, что подобная мера была предпринята «в целях обеспечения равных прав граждан Союзного государства». Ожидается, что поправки в закон, в том случае, если их парламентарии окончательно одобрят, вступят в силу осенью 2023 года.

Тем временем единая cтраховка для авто в Беларуси и России не заработает в 2023 году.