Премия Рунета-2020
Беларусь
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество6 июня 2023 5:31

В Беларуси выросли продажи новых автомобилей в мае 2023 года

Стало известно, сколько новых автомобилей было продано в Беларуси в мае 2023
Кира ИВАНОВА
Стало известно, сколько новых автомобилей было продано в Беларуси в мае 2023. Снимок носит иллюстративный характер.

Стало известно, сколько новых автомобилей было продано в Беларуси в мае 2023. Снимок носит иллюстративный характер.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

В Беларуси выросли продажи новых автомобилей в мае 2023 года. Это следует из данных Белорусской автомобильной ассоциации (БАА).

В сообщении сказано, что в мае 2023 года в стране повысился уровень продаж новых легковых автомобилей на 255%, или на 1 184 штуки, в сравнении с маем 2022 года. Сказано, что всего за май 2023 года было продано 1 649 новых авто.

В ассоциации обращают внимание на взрывной рост у китайских производителей. Так, их продажи составили примерно 80% рынка новых авто. Уточняется, что большая доля сделок пришлась именно на бренд Geely. Кроме того, в БАА заметили, что в ближайшие месяцы ожидается приход новых китайских брендов в различных сегментах рынках, в том числе и в премиальном. Это, в свою очередь, приведет к увеличению выбора для потребителей.

- Уже в мае общее количество легковых моделей, представленных на рынке, выросло до 45, против 35 в начале года, - рассказал член правления БАА Андрей Ткачев.

Он пояснил, что все указанные факторы должны положительно сказать на рынке, добавив, что уже во втором полугодии можно будет заметить, как станет меняться автомобильный рынок Беларуси в ближайшие месяцы.

Кстати, в Беларуси будут собирать китайские электромобили - и не только Geely.