
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с секретарями советов безопасности государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 8 июня высказался о виновных во взрыве Каховской ГЭС, передает БелТА.
Лукашенко задал вопрос:
- Вы, наверное, догадываетесь, кто взорвал Каховскую ГЭС.
Он добавил, что на воре и шапка горит, уточнив, кто именно первым об этом закричал. Президент сказал, что украинской стороне нужно было скрыть три дня «контрнаступа», «где почти две сотни бронемашин было уничтожено и более 2 тыс. человек погибли».
- Поэтому - Каховка, Каховка, а про то никто не говорит. А это же все видно, - отметил он.
Президент обратил внимание на то, какую аккуратную и осторожную позицию заняли Соединенные Штаты Америки, сказав, что обязан отдать им должное. Он напомнил, что они сразу сказали о том, что: «Мы пока не можем сказать, кто это сделал. Мы должны разобраться»
- Подумайте, с чего бы это?
Также на встрече 8 июня Лукашенко назвал важнейший вопрос в ситуации с Украиной: «Остановить этот конфликт». И назвал причину украинского конфликта: для американцев важно поставить на колени Европу. Еще Лукашенко предупредил про голод и нищету в целых регионах мира и высказался про санкции. И сказал, что военно-политическая обстановка накалена до предела, и констатировал крушение всей архитектуры международной и региональной безопасности.
Видео: телеграм-канал «Пул Первого»