Премия Рунета-2020
Беларусь
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество8 июня 2023 11:33

Ученые: один укол заменит хирургическую стерилизацию кошек

В ближайшем будущем регуляция воспроизводства потомства самыми популярными и любимыми домашними животными станет безболезненной
Алла ВЕТРОВА
В перспективе кошек не надо будет стерилизовать хирургическим путем, достаточно будет сделать одну инъекцию.

В перспективе кошек не надо будет стерилизовать хирургическим путем, достаточно будет сделать одну инъекцию.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Американские молекулярные биологии разработали генную терапию для безболезненной стерилизации домашних кошек, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Массачусетской больницы общего профиля. Применять новшество, а его уже успешно опробовали на кошках, планируют уже в ближайшее время.

Смысл генной терапии в том, что она подавляет работу половых органов домашних кошек путем стимуляции выработки гормона AMH. Добиться этого можно одним уколом.

Как правило, большинство владельцев кошек стерилизует своих питомцев в первый год жизни. Это снижает шансы развития раковых опухолей и инфекционных болезней у кошек.

Еще один плюс новшества в том, что терапия не нарушает выработку половых гормонов, что происходит при хирургической стерилизации кошек. Это значительно снижает вероятность набора лишнего веса и развития болезней, связанных с нарушениями гормонального цикла у кошек.

Кстати, у людей на кошек часто бывает аллергия. «Самые неаллергенные домашние животные – черепахи. Даже от таракана можно чихать!»: аллерголог о том, на какую живность часто бывает аллергия и что с этим делать (здесь подробнее).