Премия Рунета-2020
Беларусь
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество8 июня 2023 12:41

Назвали еще две специальности с поступлением без экзаменов в Беларуси

Вот на какие еще 2 специальности в 2023 году можно поступить без экзаменов
София ГОЛУБ
Определены еще две специальности, на которые можно поступить в вуз без экзаменов 2023.

Определены еще две специальности, на которые можно поступить в вуз без экзаменов 2023.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Появились еще две специальности в белорусских вузах, на которые можно поступить без экзаменов. Соответствующее постановление вынес Минсельхозпрод (№61 от 30 мая 2023-го), сообщает Национальный правовой интернет-портал.

В частности, в Беларуси дополнился список сельскохозяйственных специальностей, куда выпускников аграрных классов возьмут без экзаменов. Теперь поступить без экзаменов возможно на специальности «охрана труда на производстве» и «ветеринарная фармация».

Также по-прежнему без экзаменов в аграрные вузы принимают получать специальности по мелиорации и водному хозяйству, агробизнесу, защите растений и карантину, энергетическому обеспечению сельского хозяйства, ветеринарной санитарии и экспертизе, ветеринарной медицине и т.д.

Для поступления абитуриенты, окончившие аграрные классы, проходят только собеседование без вступительных экзаменов. Для этого в аттестате у них должны быть оценки не ниже 7 баллов по учебным предметам, аналогичным предметам профильных испытаний. Плюс договор на целевую подготовку специалиста с высшим образованием.

Постановление вступает в силу с 8 июня 2023-го.

Накануне Лукашенко возмутился, что из школ убрали экзамены: «Повезли детей в какие-то сборно-приемные пункты сдавать ЦЭ».