Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество9 июня 2023 17:00

«Минскводоканал»: запад Минска переведут на подземные источники до 2025 года

Вот как осуществляется перевод Минска на подземные источники водоснабжения
София ГОЛУБ
Вот что сделано для перевода запада Минска на подземные источники водоснабжения.

Вот что сделано для перевода запада Минска на подземные источники водоснабжения.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

В «Минскводоканале» подробно рассказали о том, как Минск поэтапно переводят на подземные источники водоснабжения. По плану с 2025 года все минчане должны быть обеспечены артезианской водопроводной водой, пишет агентство «Минск-Новости».

Проект по переводу Минска на подземные источники водоснабжения осуществляется в четыре очереди. Работы стартовали в сентябре 2022-го. когда они будут завершены, по новому трубопроводу вода начнет поступать на очистную водопроводную станцию из водозаборов южной группы «Островы», «Фелицианово» и «Вицковщина», а затем уже - в квартиры во Фрунзенском и Московском районах белорусской столицы.

По словам главы «Минскводоканала» Федора Римашевского, самой масштабной и трудоемкой является именно первая очередь проекта по водоснабжению. Предусмотрена реконструкция водозабора «Островы», от которого проложат трубопровод до МКАД в районе 10-й горбольницы, а затем оттуда вдоль кольцевой дороги до поля между улицей Курчатова и трассой М1. В поле же построят насосную станцию «Щомыслица», которая начнет качать воду на очистную водопроводную станцию на улице Монтажников.

На данный момент проложили 17% от общей протяженности труб. В июне начнется бурение скважин на водозаборе. Одновременно с этим идут земляные работы под строительство резервуаров чистой воды на насосной станции «Щомыслица».

Во второй очереди будут реконструировать водозабора «Вицковщина», от которого проложат трубопровод до водозабора «Островы». На данный момент здесь бурят скважины. Магистральные водоводы уложены на 23%.

Третья очередь связана со строительством водопроводных сетей от строящейся насосной станции «Щомыслица» до очистной водопроводной станции вдоль кольцевой дороги.

- На этом этапе выполнено уже около 80% работ, проложили 10 километров трубопровода метрового диаметра. Завершить работы предполагается к июлю, - рассказали на предприятии.

Завершающим, четвертым этапом, будет реконструкция водозабора «Фелицианово», а также строительство водопровода от него до насосной станции «Островы». Сейчас идет подготовка этой части проекта, строительство хотят начать уже в июне.

Еще второй энергоблок БелАЭС снова отключат от сети.

Кроме того, белорусам запретили останавливать авто на дороге Р17 от Бреста до границы с Украиной.