
Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
В Следственном комитете сообщили, что 11 сотрудников крупнейших торговых сетей Беларуси принимали некачественную продукцию за деньги и заработали 48 тысяч рублей. Подробности расследования рассказали в пресс-службе ведомства.
В сообщении говорится, что 11 специалистов контроля качества двух крупнейших торговых сетей страны на протяжении 1,5 лет находились в преступном сговоре с представителями 12 отечественных и иностранных субъектов хозяйствования. По информации следствия, фигуранты осуществляли приемку товаров ненадлежащего качества. Они намеренно завышали оценку внешнего вида и занижали показатели гнили, а также легкой некондиции в соответствующих документах.
- За совершение указанных действий в интересах поставщиков продуктов фигуранты получили не менее 48 000 рублей, которые распределили между собой по заранее достигнутой договоренности, - сказали в СК.
Сообщается, что в результате противоправных действий сотрудников на склады торговых сетей поступали фрукты и овощи с повышенным процентом некондиционной продукции. Это, в свою очередь, влекло для них финансовые потери вследствие сверхнормативного списания. Коррупционную схему пресекли, а денежные средства, которые были получены преступным путем, в полном объеме были перечислены в доход государства.
В СК обратили внимание на то, что выявление преступной схему стало возможным и благодаря раскаявшимся представителям коммерческих структур. Говорится, что они добровольно пришли к следователям, дали подробные показания. Они были освобождены от уголовной ответственности.
Отмечается, что специалистам контроля качества торговых сетей было предъявлено обвинение по части 1 статьи 252 Уголовного кодекса - коммерческий подкуп. В отношении фигурантов была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Ранее суд дал 6 лет минчанину, который избил бутылкой коллегу на корпоративе.