Boom metrics
НовостиОбщество22 июня 2023 4:25

В Брестской крепости прошел митинг-реквием в годовщину начала Великой Отечественной войны

В Брестской крепости состоялся митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа
Кира ИВАНОВА
В Брестской крепости состоялся митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Фото: БелТА

В Брестской крепости состоялся митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Фото: БелТА

В мемориальном комплексе «Брестская крепость – герой» 22 июня в четверг состоялся митинг-реквием «Памяти павших будьте достойны», который посвящен Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, пишет БелТА.

В ночь с 21 на 22 июня тысячи жителей Бреста и гостей города прошли своеобразной дорогой памяти, которую освещали сотни красных лампад. Во время обращения к собравшимся, государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович подчеркнул, что сегодня важно как никогда ценить мир на своей земле и делать все возможное для его сохранения. В свою очередь, государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев обратил внимание на важность единства братских народов, без которого не было бы и победы в Великой Отечественной войне.

Также на мероприятие приехали более 30 официальных делегаций. Речь идет про делегации Государственной думы и Совета Федерации Федерального собрания России, Следственных комитетов Беларуси и России во главе с руководителями ведомств Дмитрием Гора и Александром Бастрыкиным, Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко, Постоянного комитета Союзного государства. Также приехали представители Министерств обороны Беларуси и России, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Совета командующих Пограничными войсками стран СНГ.

Перед началом митинга-реквиема в Брестской крепости состоялось выступление камерного оркестра областной филармонии с программой «Мызыка памяти». Прозвучали камерная симфония Шостаковича, адажио Альбинони, траурный марш Бритена. Затем начался театрализованный пролог, который отправлял к событиям, произошедшим 82 года назад – 22 июня 1941 года. С экранов смотрели лица молодых людей, которые ушли в вечность, а также звучали слова: «Помните, пока живете, люди, помните!»

По традиции, пограничники зажгли факел от Вечного огня после чего доставили его на бронетранспортере к берегу Западного Буга, где на воду были смущены венки с горящими свечами, которые являются символом о героическом подвиге защитников Брестской крепости.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к белорусам в 82-ю годовщину начала Великой Отечественной войны.