
Стали известны подробности ДТП с пассажирским автобусом с белорусами в Польше. Об этом житель Калинковичей Виталий Архипов рассказал «Минской правде».
Мужчина, работающий дальнобойщиком, был в числе пассажиров автобуса. Он рассказал, что рано утром, когда случилась авария, сначала почувствовал, как автобус начал крениться и плавно сползать на обочину. Место Виталия было на последнем ряду справа рядом с окном. Он успел схватиться за ручку кресла, чтобы не упасть на пассажиров под ним.
От падения в автобусе разбилось несколько окон. Пока Виталий выглядывал из автобуса, чтобы понять, нет ли задымления, другой пассажир открыл один из аварийных люков в потолке, и люди начали эвакуироваться. Некоторые выходили из автобуса через люки, кто-то - через разбитые боковые окна.
Виталий считает, что пассажирам повезло, так как в момент аварии скорость автобуса была не слишком высокой. Иначе раны были бы тяжелыми. А так люди получили ушибы, переломы, сотрясения.
- Одна девушка случайно порезала ногу. Всем оказали своевременную помощь, - добавил он.
Также белорус отметил реакцию польских властей. Сообщил, что пять машин МЧС приехали в течение примерно 15 минут после аварии, в течение получаса - 5 скорых. Спустя час на месте были волонтеры, которые привезли палатку, емкость для умывания, перекус: соки, ветчину, сыр, несколько упаковок еды. Спустя время прибыл комфортабельный автобус для пассажиров.
Еще пассажиров отвозили в участок для дачи показаний об аварии.
Напомним, в результате ДТП В Польше 11 пассажиров были доставлены в больницу для обследования, в том числе двое детей. Еще 17 пострадавшим оказали медпомощь на месте.
Тем временем белорусский консул сказал о состоянии белорусов, пострадавших в ДТП с автобусом в Польше.
Ранее стало известно, что в Польше перевернулся автобус с 49 белорусами, 11 человек в больнице.
Видео: "Минская правда"