
У России нет необходимости взрывать Запорожскую АЭС, которая находится в их руках. Такое мнение президент Беларуси Александр Лукашенко высказал 6 июля во время встречи с журналистами, сообщает телеграм-канал BELTA.
Но, оговорился Лукашенко, они с Путиным тему Запорожской АЭС не обсуждали.
По мнению Лукашенко, «ситуация простая: если вы, американцы и Украина, не захотите, чтобы там случилось то, о чем вы говорите, этого не случится»
- У России нет необходимости взрывать Запорожскую АЭС. Она находится в руках россиян. Зачем взрывать? - отметил президент.
По его мнению, взрывом на АЭС «войну в Украине не закончишь», а такая катастрофа может нанести колоссальный ущерб всей Европе.
Напомним, Запорожская АЭС в Энергодаре находится примерно в 600 км от границы Беларуси.
Кстати, Лукашенко уверен, что сегодня с Украиной можно разговаривать и достигать мирных соглашений. Время остановиться и сесть за стол переговоров (здесь подробнее).