
Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
Стало известно, за счет чего в Беларуси растет потребление электроэнергии, передает телеграм-канал Минэнерго.
В частности, в Министерстве энергетики сообщили, что в январе-июне в Беларуси объем потребления электроэнергии достиг 20,2 миллиарда киловатт-часов. Этот показатель на 946 миллионов киловатт-часов превысил данные аналогичного периода 2022-го. Прежде всего, увеличение объемов потребления произошло за счет потребностей реального сектора экономики.
- Однако свой вклад внесло и население, - подчеркнул глава ведомства Виктор Каранкевич.
Например, потребление электроэнергии на нужды отопления и горячего водоснабжения населения за первое полугодии 2023-го составило 390 миллионов киловатт-часов и выросло в 1,4 раза в сравнении с прошлым годом.
Также в Беларуси по-прежнему активно идет выдача техусловий на присоединение электроустановок одноквартирных жилых домов к электросетям для целей отопления и подогрева воды электричеством. С 2019-го по июль 2023-го от белорусов поступило 102 тысячи таких заявок, из которых удовлетворили 80%.
- Только в первом полугодии 2023-го таких заявок было 11,8 тысячи, из которых удовлетворили 93%, - пояснил Каранкевич.
Кроме того, в Беларуси энергопотребление растет за счет увеличения проектов по строительству нового электрифицированного жилья. С 2021-го в стране введено в эксплуатацию 840 тысяч квадратных метров жилья в электродомах.
Чтобы еще больше белорусов могли переводить свои дома на электроотопление в стране, во всех регионах, реконструируют электросети. В планах модернизировать в общем 5,7 тысячи километров более чем в полутора тысячах населенных пунктов.
Также первый энергоблок БелАЭС сэкономил более 4 миллиардов кубометров природного газа.
Но еще один из крупных банков Беларуси отключает услугу интернет-банка.