Премия Рунета-2020
Беларусь
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество21 июля 2023 9:50

В Беларуси новые требования к экскурсоводам и гидам, включая уважение госсимволики и авторских прав

В их числе - уважение госсимволики и авторских прав
Алла ВЕТРОВА
Очень много экскурсий проводится в центре Минска. К экскурсоводам сейчас особые требования.

Очень много экскурсий проводится в центре Минска. К экскурсоводам сейчас особые требования.

Фото: Дмитрий ЛАСЬКО

Министерство спорта и туризма Беларуси утвердило профессиональные и этические требования к экскурсоводам и гидам-переводчикам. Документ опубликован на Национальном правовом Интернет-портале.

Среди требований - бейдж экскурсовода, гида-переводчика и перечень тем экскурсий, по которым пройдена профессиональная аттестация, уважение к государственным символам Беларуси, ее истории, культурным и духовным традициям, не допущение самим экскурсоводом и экскурсантами субъективных некорректных оценок и высказываний о Беларуси и других государствах.

Экскурсоводы должны обладать актуальными знаниями по истории, этнографии, культуре, экономике, природно-географическим особенностям, внутренней и внешней политике страны, а также четко понимать, что делать в возможных экстренных ситуациях для безопасности туристов.

Кроме того, в документе подчеркнуто, что экскурсоводы должны соблюдать авторские и иные смежные права разработчиков экскурсий.

Кстати, назвали средний балл аттестата и школьные оценки Максима Богдановича. «Закон Божий, латинский, немецкий и французский – три, словесность – пять, философская пропедевтика – четыре» (подробнее здесь).