
Пограничники заставы «Хойники» задержали двух белорусов, которые пытались вывести около 500 килограммов металла с территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Как сообщили в Госпогранкомитете, задержание произошло утром в субботу, 29 июля, а фигуранты попытались вывезти около полутонны лома черного металла.
Задержали их при попытке вывезти ценный груз, когда они на автомобиле двигались вблизи отселенного пункта Пучин Брагинского района. Металл был добыт именно на загрязненной территории, в зоне отчуждения.
Нарушители – жители Брагинского района, пограничники передали их сотрудникам охраны территории зон радиоактивного загрязнения Хойникского РОВД.
Ранее мы писали о том, какой будет погода в Беларуси в последнее воскресенье июля-2023: дожди и даже сильные дожди (вот тут о том, будет ли тепло и не только про это).