
Уроженец белорусского Червеня, герой России космонавт Олег Новицкий, комментируя запуск Россией автоматической станции «Луна-25», заявил, что и сам готов полететь на Луну. Об этом сообщает Sputnik.
- Почему нет, если Родина доверит, космонавт ответит «есть», - ответил Новицкий на вопрос, готов ли он полететь на Луну, когда будут начаты пилотируемые полеты.
Пока это только перспектива, но, как заметил космонавт, произойдет это в ближайшие годы.
Напомним, Россия впервые почти за 50 лет отправила на Луну свой космический зонд (в прошлый раз миссия тогда еще СССР совершила посадку на Луну в 1976 году). Сейчас же аппарат должен совершить посадку на Южном полюсе Луны и попытаться найти воду на спутнике Земли. Впоследствии Россия совместно с Китаем хотела бы начать строительство полноценной научной станции на Луне.
Тем временем Лукашенко сказал, что в 2024 - 2025 годах произойдут серьезные изменения в мире.