
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Национального аэропорта «Минск» и общения с трудовыми коллективами, рассказал, что белоруска Марина Василевская полетит в космос в I квартале 2024 года, сообщает БелТА.
В свою очередь, Лукашенко напомнил про историю организации полета представителя Беларуси на МКС, а также про договоренности, которые были достигнуты с руководством России и «Роскосмоса».
- Я президенту России сказал, что белорусы как-то засиделись на земле. Летают все, и африканцы в том числе, молодцы. Но почему белорусы не летают? Он говорит: «Точно».
Президент добавил, что после это начали вести переговоры с «Роскосмосом». Он заметил, что у названной российской корпорации было одно условие, которое в дальнейшем белорусская сторона выполнила. Речь идет о том, чтобы в космос полетела именно женщина.
Лукашенко также обозначил предварительные сроки полета в космос белоруски.
- Мы планируем, что она полетит в первом квартале будущего года, может быть, в марте, - уточнил он.
По его словам, все это связано с аварией на МКС (подразумевается перенос сроков полета на следующий год).
- Да, наша девушка полетит.
Президент сказал также и о том, что дублер был определен, все готовится и никакие обстоятельства на это повлиять не могут.
Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Звездного городка общался с Мариной Василевской после ее тренировки в центрифуге.