
Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 августа в четверг во время заседания Совета безопасности заявил, что Беларусь готова к восстановлению добрых отношений с соседями, информирует телеграм-канал «Пул Первого».
Президент подчеркнул:
- Мы готовы к восстановлению добрых отношений со своими соседями. Как я говорил, их не выбирают. Они от Господа Бога.
По словам Лукашенко, на все посылы с белорусской стороны идут только угрозы и обвинения. Он уточнил, что в подтверждение сказанного, а также для того, чтобы исключить любые инсинуации, Беларусь пригласила представителей Польши в качестве наблюдателей на учения ОДКБ «Боевое братство - 2023». Президент добавил, что указанные учения начнутся в Брестском регионе в пятницу 1 сентября.
Он также рассказал, что в апреле 2023 года Варшава уведомила белорусскую сторону о решении не выполнять Договор об обычных вооруженных силах в Европе в отношении Беларуси.
- Это фактически последний юридически обязывающий международный акт в сфере контроля над вооружениями. Это уже опасный шаг, - акцентировал внимание президент.
Кроме того, Лукашенко задал вопрос:
- Как мы должны на всё это реагировать?
Ранее глава Совбеза Вольфович заявил, что Беларусь пригласила на учения ОДКБ наблюдателей от Польши и Литвы.
Тем временем президент Беларуси Александр Лукашенко провел телефонные разговоры с Путиным, Токаевым, Назарбаевым.