
Фото: Анастасия Осипова. Перейти в Фотобанк КП
В Могилевской области медсестра украла с работы 50 ампул с морфином, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Выяснилось, что медсестра одной из могилевских больниц с января 2022-го по июнь 2023-го воровала ампулы с морфином. По документам медработница якобы вводила «морфин гидрохлорид» пациентам. Но на самом деле белоруска создавала излишки препарата, вводя нуждающимся больным вместо него кофеин-бензоата натрия.
Таким способом обвиняемой удалось выкрасть не менее 50 ампул с морфином, особо опасным наркотическим средством, разрешенном к контролируемому обороту. Также фигурантка приобрела и хранила незаконно без цели сбыта таблетку опасного психотропа - трамадола. Пока следователям не удалось установить, зачем женщине понадобились наркотики.
- В ходе предварительного следствия женщина не пояснила причин своего поступка, от дачи показаний отказалась, - подчеркнули в прокуратуре.
Расследуется уголовное дело о хищении вверенных особо опасных наркотических средств, а также их незаконном хранении без цели сбыта (ч.2 ст.327, ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Беларуси).
Обвиняемая заключена под стражу.
Еще однокомнатные и двухкомнатные квартиры подорожали в Минске.
Также Лукашенко поручил МИД договорится об отмене виз для белорусов в страну с морем и океаном.