
Фото: Юлия Хвощ. Перейти в Фотобанк КП
Врач-терапевт Елена Тихомирова предупредила об опасных последствиях дефицита воды в организме.
Как пишет gazeta.ru, специалист подчеркнула, что условная норма воды, которую должен ежедневно потреблять человек, зависит от индивидуальных особенностей, от массы тела, от степени физической нагрузки. Вместе с тем, в среднем для женщин условная норма составляет около 2 литров воды, для мужчин – три литра ежедневно.
Если организм испытывает недостаток жидкости, то возникают сразу несколько негативных последствия. Во-первых, происходит сгущение крови, что, особенно в зрелом возрасте, может стать причиной развития тромбозов.
Во-вторых, недостаток воды становится причиной выраженного снижения когнитивных способностей, а также снижения зрения. Это происходит в связи с недостаточным питанием мозга при капиллярном кровоснабжении.
В-третьих, дефицит воды - фактор возникновения и развития проблем с пищеварительной системой, отсюда и запоры, и повышенная отечность, и риск образования камней в почках. Говоря о последствиях недостаточного потребления воды, Тихомирова назвала и четвертый аспект: сонливость, снижение концентрации, внимания, возникновение головных болей.
Специалист резюмировала, что фактически нет ни одного органа, который бы не страдал при дефиците воды.
Ранее мы писали о том, что уже очень скоро белорусов ждут важные изменения: случатся они в октябре-2023, подробно рассказываем про них.