Boom metrics
НовостиОбщество27 сентября 2023 8:19

Врач назвала опасные последствия дефицита воды в организме

Врач предупредила об опасных последствиях дефицита воды в организме
Васо МЕСХИ-ГЕОРГИАДИ
Врач объяснила, чем опасен недостаток воды в организме. Фото: архив, носит иллюстративный характер.

Врач объяснила, чем опасен недостаток воды в организме. Фото: архив, носит иллюстративный характер.

Фото: Юлия Хвощ. Перейти в Фотобанк КП

Врач-терапевт Елена Тихомирова предупредила об опасных последствиях дефицита воды в организме.

Как пишет gazeta.ru, специалист подчеркнула, что условная норма воды, которую должен ежедневно потреблять человек, зависит от индивидуальных особенностей, от массы тела, от степени физической нагрузки. Вместе с тем, в среднем для женщин условная норма составляет около 2 литров воды, для мужчин – три литра ежедневно.

Если организм испытывает недостаток жидкости, то возникают сразу несколько негативных последствия. Во-первых, происходит сгущение крови, что, особенно в зрелом возрасте, может стать причиной развития тромбозов.

Во-вторых, недостаток воды становится причиной выраженного снижения когнитивных способностей, а также снижения зрения. Это происходит в связи с недостаточным питанием мозга при капиллярном кровоснабжении.

В-третьих, дефицит воды - фактор возникновения и развития проблем с пищеварительной системой, отсюда и запоры, и повышенная отечность, и риск образования камней в почках. Говоря о последствиях недостаточного потребления воды, Тихомирова назвала и четвертый аспект: сонливость, снижение концентрации, внимания, возникновение головных болей.

Специалист резюмировала, что фактически нет ни одного органа, который бы не страдал при дефиците воды.

Ранее мы писали о том, что уже очень скоро белорусов ждут важные изменения: случатся они в октябре-2023, подробно рассказываем про них.