
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила о том, что соседний с Беларусью Евросоюз расширится от Лиссабона до Луганска, сообщает РИА Новости.
Об этом глава МИД Германии сказала во время выездного заседания министров иностранных дел. В частности, Бербок подчеркнула, что будущее Украины находится в Европейском Союзе, который немецкий дипломат еще назвала «наше сообщество свободы». И здесь же добавила о расширении ЕС.
- И оно (сообщество. - Прим.) скоро будет простираться от Лиссабона до Луганска, - уверена Бербок.
В агентстве напомнили, что 2 октября в Киеве состоится заседание Совета МИД стран ЕС на министерском уровне. Однако сразу же заявлялось, что оно будет символического характера, так как по его итогам не ожидается принятия каких-либо конкретных решений.
Ранее белорусский президент Александр Лукашенко назвал отличия ЕАЭС и Евросоюза. Но еще Лукашенко сказал, что Беларуси нельзя терять отношений со странами ЕС.
Также было заявление МИД о том, что НАТО не предлагали соседней с Беларусью Украине отказаться от территорий.
Еще Кочанова сказала, кого надо выбирать депутатами.