Boom metrics
НовостиПроисшествия16 октября 2023 11:28

Минчанин лишился 2000 рублей, оплачивая коммуналку в интернете

Житель Минска стал жертвой мошенников при оплате коммуналки в интернете
Кира ИВАНОВА
Житель Минска стал жертвой мошенников при оплате коммуналки в интернете. Снимок носит иллюстративный характер.

Житель Минска стал жертвой мошенников при оплате коммуналки в интернете. Снимок носит иллюстративный характер.

Фото: Юлия Хвощ. Перейти в Фотобанк КП

Житель Минска лишился более 2000 рублей, оплачивая коммуналку в интернете. Подробности случившегося рассказали в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома.

В сообщении говорится, что в Советское РУВД Минска обратился минчанин, который стал жертвой мошенников. Мужчина сообщил, что планировал оплатить коммуналку через интернет. В браузере он ввел запрос «интернет-банкинг» и перешел по первой появившейся ссылке. По его словам, страница выглядела так же, как и официальный сайт банка.

По этой причине мужчина без всяких сомнений ввел свои реквизиты для того, чтобы войти в личный кабинет. Через некоторое время с его счета списали более 2 тысяч рублей. Минчанин обратился в милицию. Сотрудники милиции смогли установить, что страница, на которой потерпевший оставил свои реквизиты, оказалась поддельной (фишинговой). Заведено уголовное дело.

Ранее Беларусбанк показал поддельные страницы банкинга, используемые мошенниками.

Тем временем «Белпочта» зовет белорусов на работу с зарплатой от 2500 рублей.