
В Следственном комитете сообщили, что финансируемые иностранными спецслужбами группировки причастны к кибератакам на Беларусь. Подробности рассказал заместитель начальника главного управления цифрового развития СК Иван Судникович, пишет БелТА.
По его словам, в результате проведенного анализа уголовных дел, связанных с кибератаками на государственный сектор Беларуси, выяснилось, что за последние три года страну атаковали пять основных группировлк.
- Три из них являются украинскими, две - псевдобелорусскими.
Судникович уточнил, что указанные группировки являются или частными, или же финансируются недружественными странами, а также их спецслужбами. Он обратил внимание на начало работы по поиску и объединению в одном производстве всех преступлений, совершенных названными группировками.
Кроме того, удалось установить три основных направления обозначенных кибератак.
- Если речь идет о субъектах государственной формы собственности, то используются кибератаки с уклоном в политику и экстремизм, - сказал представитель СК.
Он отметил, что злоумышленники в этом случае пытаются заблокировать какое-то предприятие или же разместить материалы экстремистского характера. Что касается второго направления, то оно связано с деньгами. По словам Судниковича, третье направление касается кибератак, которые связаны с хищением персональных данных.
Ранее СК назвал белорусам правило трех счетов, чтобы обезопасить сбережения от хищений.
Кстати, в МВД назвали способ мошенничества, наносящий наибольший вред белорусам.