Премия Рунета-2020
Беларусь
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество18 декабря 2023 15:17

Лукашенко распорядился поощрить белорусских ученых

Лукашенко согласовал поощрение талантливых ученых в Беларуси
София ГОЛУБ
Лукашенко подписал распоряжение о поощрении талантливых молодых ученых. Фото: president.gov.by.

Лукашенко подписал распоряжение о поощрении талантливых молодых ученых. Фото: president.gov.by.

Президентом Беларуси Александром Лукашенко подписано распоряжение о поощрении талантливых молодых ученых, сообщила 18 декабря пресс-служба президента.

В частности, Лукашенко назначил президентскую стипендию 74 белорусским ученым. Так, поощрят 8 докторов наук в возрасте до 45 лет, 35 кандидатов наук в возрасте до 35 лет и еще 31 ученого без степени в возрасте до 30 лет.

Как отмечается, президентские стипендии получат представители физико-математической, технической, биологической, химической, медицинской, аграрной и геологической, а также социальной и гуманитарной областей науки.

Как подчеркнули, стипендиаты работают в рамках приоритетных направлений научно-технической и инновационной деятельности по актуальным темам. А все их исследования и разработки - прикладного характера.

- Полученные молодыми учеными результаты - высокой научной значимости, их используют в практической деятельности и учебном процессе, что способствует также социально-экономическому развитию Беларуси, - указали в пресс-службе.

Ранее Лукашенко потребовал проверить работу Национальной Академии наук.

Сейчас Лукашенко объяснил, почему Минску архиважна Московская область РФ.