
Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с руководством Совета министров, которое состоялось 18 января, назвал выгоду Беларуси от союзнических отношений с Россией, пишет БелТА.
Лукашенко подчеркнул, что Беларусь и Россия являются суверенными, независимыми государствами, добавив, что из этого следует исходить, когда принимаются те или иные решения.
- И как видите, нам удается выстроить такие союзнические отношения, которые на планете никто не знал и не знает.
Он заметил, что отношения двух стран, какими бы хорошими они ни были, должны совершенствоваться. Президент уточнил, что при любых изменениях, нововведениях следует помнить в первую очередь о независимости и суверенитете.
- Система общая, похожая, но должны быть два суверенных, независимых государства.
- Всякие там вякания и писания (я только что обзор прочитал, что «все, Беларусь теряет суверенитет»)… Мы ничего не теряем, - заявил глава государства.
Он добавил, что на суверенной территории, которая принадлежит белорусскому народу, принимают решения только белорусы и действуют только исключительно в тех условиях, которые выгодны Беларуси.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко высказался о ситуации в стройтрестах, напомнив, кто спасает утопающих.
Тем временем Лукашенко серьезно предупредил белорусов о непростом 2024 году: «На нас будут тренироваться к будущим президентским выборам».