
Стало известно, что магазины детских товаров «Буслiк» в Беларуси трансформируют в сеть магазинов с белорусскими товарами. Об этом сказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, пишет портал ilex.by.
При этом, по словам главы МАРТ, при трансформации сам бренд «Буслiк» хотят сохранить, но супермаркеты - трансформировать под продажу белорусских товаров и одежды для детей. Работа в этом плане сейчас ведется с белорусскими собственником сети.
- Мы ведем работу по трансформации этой сети с ее белорусским собственником, - указал Богданов.
Напомним, что сеть магазинов товаров для детей «Буслiк» испытывает в последние годы трудности. В 2018-м 90% сети купила польская компания CDRL, еще 10% остались у основателя проекта Сергея Мисяченко. Однако в 2023-м польская сторона заявила об утрате контроля над дочерним белорусским предприятием. К этому времени сеть магазинов «Буслiк» сократилась до 28 торговых объектов. На данный момент их остается 14 по всей стране.
Также ранее руководство «Буслiка» обратилось в Мингорисполком с заявлением о предупреждении банкротства, предлагая ряд мер для нормализации финансового состояния. В том числе речь шла о предоставлении арендных каникул, пересмотре условий кредитной линии, увеличении торговой наценки.
Напомним, минувшим летом также произошла утечка данных покупателей белорусского интернет-магазина «Буслік».
Между тем белорусский президент Александр Лукашенко передарил новый Belgee X50 участковой больнице под Борисовом. Кроме того, Лукашенко предупредил белорусских дипломатов о борьбе за умы людей в мире.