Премия Рунета-2020
Беларусь
+6°
Boom metrics
НовостиЭкономика13 марта 2024 6:53

Госкомиссия по выбору площадки под радиоактивные отходы создана в Беларуси

Правительство создало госкомиссию по выбору площадки для захоронения радиоактивных отходов
София ГОЛУБ
В Беларуси создана госкомиссию по выбору площадки для захоронения радиоактивных отходов. Снимок используется в качестве иллюстрации.

В Беларуси создана госкомиссию по выбору площадки для захоронения радиоактивных отходов. Снимок используется в качестве иллюстрации.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

В Беларуси создана государственная комиссия по выбору площадки для захоронения радиоактивных отходов. Это регламентирует соответствующее постановление Совмина (№158 от 7 марта 2024-го), которое опубликовал Национальный правовой интернет-портал.

В документе указано, что госкомиссию по выбору приоритетной площадки для сооружения пункта захоронения радиоактивных отходов возглавит вице-премьер Петр Пархомчик. Кроме того, в ее составе - представители МЧС, Минэнерго, НАН Беларуси, Минприроды, Минархитектуры, Минобороны, Минздрава, а также предприятий «СТРОЙТЕХНОРМ», «БелРАО» и «Белнипиэнергопром».

Правительство поручило госкомиссии за 10 рабочих дней после завершения подготовки предложений о выборе приоритетной площадки под пункт захоронения внести данные предложения в правительство.

Основными задачами для членов госкомиссии станут изучение материалов научно-изыскательских работ по выбору альтернативных площадок, рассмотрение предложений о размещении пункта захоронения и выборе приоритетной площадки, внесение в Совмин соответствующих предложений.

При необходимости к работе госкомиссии могут быть привлечены представители республиканских органов госуправления и иных организаций. Обеспечивать организационную и техническую деятельность комиссии будет МЧС.

Постановление вступило в силу со дня принятия.

Напомним, ранее глава Минэнерго сказал о выборе площадки под радиоактивные отходы в Беларуси.

Между тем Литва изъяла первый автомобиль с российскими номерами на границе с Беларусью.

А госсекретарь Совбеза Вольфович назвал главным оружием чекиста интеллект.