
Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП
Министр образования Андрей Иванец в эфире СТВ прокомментировал слухи про сокращение мест в минских вузах. Именно такой вопрос задала журналистка главе Минобразования:
- В целом что по количеству, по набору студентов в вузы? Определено? Вот недавно была информация, некоторые медиа распространяли, что минские вузы будут значительно сокращать количество абитуриентов, студентов.
Иванец акцентировал внимание на том, что в 2024 году намерены прием на уровень высшего образования сохранить на уровне 2023 года, однако число бюджетных мест будет увеличено более чем на 3000. Министр отметил, что это довольно существенный шаг в первую очередь «навстречу будущим медикам, педагогам, тем ребятам, которые будут связывать с инженерно-техническими специальностями свою будущую жизнь».
По его словам, в 2024 году будут увеличены наборы в колледжи, заметив, что ожидается существенный рост на 3-3,5 тысячи бюджетных мест на уровне среднего специального образования, а также примерно на 1500 рост на уровне профессионально-технического образования.
Ранее министр образования назвал нововведения вступительной кампании 2024 в Беларуси.
Кстати, новую систему расчета больничных начнут тестировать с 1 апреля в Беларуси.