
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
Стало известно, сколько раз за год белорусы обращаются к врачам. Об этом сообщили в Белстате.
Так, согласно предварительным данным по системе Минздрава, в 2023 году белорусы обратились к врачам 108,4 миллиона раз. В эту статику входит число посещений врачей на амбулаторном приеме и врачами на дому.
В среднем на одного белоруса приходится 11,8 посещения врачей за год.
При этом на 10 тысяч жителей Беларуси приходится 45,1 практикующих врачей.
По этому показателю Беларусь опережает Испанию, где 44,9 медика на одного гражданина. А также Литву, Болгарию и Италию, где по статистике 44,7, 43 и 42,5 врача на человека соответственно.
Также сказали, каких врачей не хватает в Минске: «Дефицит более 20%».
Между тем, Беларусь попала в топ-10 стран мира по количеству разводов.