
В Министерстве здравоохранения сообщили причину, почему в Беларуси снимают с прилавков популярные чай и кофе.
Так, в Минздраве заявили, что во время мероприятий государственного саннадзора в Беларуси выявили факты обращения пищевой продукции, которая не соответствует установленным требованиям по микробиологическим показателям безопасности.
В итоге на территории Беларуси запретили черный байховый чай «Канди» и «Гита» индийский и цейлонский в пакетиках для разовой заварки от российского производителя «ОРИМИ» из городского поселка имени Свердлова в Ленинградской области России.
Обращение этой продукции в Беларуси запретили, а органы госсаннадзора сейчас обеспечивают изъятие его остатков из торговых сетей.
В Минздраве также подчеркнули, что на данный момент российский производитель проводит ряд корректирующих мероприятий, чтобы сформировать доказательства, которые удостоверили бы стабильность производственных процессов, хранения и транспортировки продукции, действенность системы контроля безопасности и т.д.
- На основании сформированных доказательств введенные в Беларуси ограничения на продукцию ООО «ОРИМИ» могут быть отменены, - уточнили в ведомстве.
Ранее «Комсомолка» сообщала, что в Беларусь запретили ввозить популярные российские бренды чая и кофе. Также Минздрав прокомментировал запрет на ввоз российского чая в Беларусь.
Тем временем губернатор Смоленской области сказал о ликвидации обрушения моста на железнодорожные пути: «Восстанавливать мост не имеет смысла». Мы сообщали, что поезда из Беларуси и РФ будут идти с опозданием из-за ЧП в Смоленской области. Ранее «Комсомолка» написала, что пропуск поездов из Беларуси в РФ изменится из-за обрушения моста под Смоленском.