Премия Рунета-2020
Беларусь
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество9 апреля 2024 17:10

Лукашенко назвал вопрос будущего для Беларуси

Лукашенко сказал, что белорусская продукция должна быть качественной
Кира ИВАНОВА
Лукашенко сказал, что белорусская продукция должна быть качественной. Фото: БелТА (Архив «КП»)

Лукашенко сказал, что белорусская продукция должна быть качественной. Фото: БелТА (Архив «КП»)

Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 апреля на совещании о состоянии и задачах развития промышленности озвучил вопрос будущего для Беларуси. Видеофрагмент опубликован в телеграм-канале «Пул Первого».

- Качество и сервис. Если по главным позициям проседаем, то о какой реализации можно говорить, - уточнил президент.

Он отметил, что те факты, про которые докладывают специалисты, недопустимы. В частности, случаи, когда новая техника выходит из строя еще до начала эксплуатации. Лукашенко заявил, что это видно внутри страны. Кроме того, также наметилась отрицательная тенденция по качеству мелиоративной техники.

- Из приобретенных в 2022 году за счет бюджетных средств 47 одноковшовых экскаваторов производства «Амкодор-КЭЗ», 43 (а это 91%) подлежали ремонту в течение первых шести месяцев эксплуатации, - отметил президент.

Также он обратил внимание на то, что этим начинают пользоваться дилеры конкурентов, подчеркнув, что потенциальные покупатели белорусской продукции уходят к конкурентам.

- Такое недопустимо. Так, мелиоративными организациям в прошлом году закуплено 166 единиц импортной техники общей стоимостью 55 миллионов рублей, в том числе 47 одноковшовых экскаваторов производства КНР на сумму 18 миллионов рублей.

Лукашенко акцентировал внимание на том, что в Год качества (и всегда) производимая продукция должна быть на высочайшем качестве. Он отметил, что иначе никак, заметив, что это не прихоть, а суровая жизненная необходимость.

- Вопрос будущего страны и народа. Наша продукция должна быть качественной по всем характеристикам и параметрам.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко ставит Беларуси задачу выйти на японский уровень качества продукции.

Кстати, Лукашенко высказался о посредниках в Беларуси: «Это катастрофа».