
Данные примерно одного миллиона белорусских граждан в 2024 году несанкционированно утекли в интернет. Подробнее об этом в Национальном центре защиты персональных данных рассказали БелТА.
Такая крупная утечка личных данных белорусов произошла в рамках одного крупного инцидента, связанного с компанией, занимающейся перевозками.
- Анализ утечек в Беларуси говорит о том, что в последнее время они связаны в основном с несвоевременным обновлением программного обеспечения, - подметил директор центра Андрей Гаев.
Также сообщается, что согласно статистике, более половины несанкционированной утечки данных в сеть связаны с деятельностью организаций, которые оказывают различного рода услуги: медицинские, в сфере питания, транспортные и т.д.
Ранее директор Национального центра защиты персональных данных назвал главную причину утечки персональных данных белорусов.
Еще Гаев проанонсировал корректировку законодательства в этой сфере. В частности, мы писали, что нормы использования фото и видео с лицом человека изменят в Беларуси.
Тем временем министр экономики сказал о росте пенсий, зарплат и склонности белорусов тратить.