
Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, которое состоялось 21 мая, рассказал про белорусское предприятие, которое проверили 49 раз. Видеофрагмент опубликован в телеграм-канале «Пул Первого».
Глава государства обратил внимание на то, что, к сожалению, практика многократных посещений одного и того же предприятие по идентичным вопросам так и не прекращалась. Он уточнил, что проверяющие, которые приходят один за другим, требуют предоставлять колоссальный объем документации.
Видео - телеграм-канал «Пул Первого»
- То есть фактически занимаются бюрократической возней и ловлей блох, как в народе говорят.
Лукашенко рассказал про конкретные пример:
- В период уборки зерновых (июль - август 2022 года) проверяющие посетили ОАО «Оснежицкое», только вдумайтесь, 49 раз. Что там можно было делать? Если кто-то не согласен, что такая цифра на самом деле, ну так давайте перепроверим. Для меня это невероятно! - подчеркнул президент.
По его словам, записи в книге проверок были сделаны лишь дважды. Лукашенко добавил, что по информации, которую ему докладывают помощники президента и губернаторы, подобные примеры, увы, не единичны.
Глава государства сказал, что делает скидку на то, что губернаторы и руководители предприятий, естественно, могут считать количество проверочных мероприятий избыточным.
- Но дыма без огня не бывает.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко возмутился проверками белорусских организаций: «Порой проверяют абсолютно не те организации, которые следовало бы проверять».