
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Ученые Беларуси и России создали нейросеть, позволяющую выявлять рак шейки матки, передает ТАСС.
Сообщается, что нейросеть была создана учеными Псковского государственного университета вместе с их коллегами из Витебского государственного университета имени Машерова. Как рассказал проректор по научной работе ПсковГУ Тарас Антал, специалисты смогли разработать уникальный проект, заметив, что сейчас завершается обучение нейросети. Он уточнил, что она выявляет онкозаболевания, в первую очередь - рак шейки матки.
Он добавил, что указанная нейросеть будет применяться в онкологическом центре Псковской области. Она даст возможность врачам увеличить точность постановки диагнозов. Антал отметил, что у белорусских ученых хорошая математическая группа, которая занимается моделированием, а также нейросетевым анализом. Что касается ученых их Пскова, то они занимаются первичной обработкой срезов тканей, фотографируют, обрабатывают данные, обучают нейронную сеть вместе с медиками определять патологические изменения.
Ранее мы писали, что в Беларуси ученые работают над созданием кефира долголетия.