
Фото: Дмитрий ЛАСЬКО. Перейти в Фотобанк КП
Ученые сказали белорусам и всем жителям планеты про мощную магнитную бурю во вторник, 4 июня, из-за вспышки на Солнце. Подробности сообщили в Лаборатории солнечной астрономии.
По мнению специалистов, на Солнце произошла за последние сутки уже третья вспышка максимального уровня. Все они, как сообщается, происходили одна за другой с разницей примерно в 10 часов.
Ученые говорят, что вспышка вызовет мощную магнитную бурю 4 июня. Согласно предварительным данным, она начнется в 18.00 и завершится в 00.00. Ее мощность оценивается по уровню G5, который является максимальным. В период магнитных бурь метеозависимым людям рекомендуется бережно относиться к своему здоровью, избегать стрессов, переутомлений.
Ранее белорусы узнали даты магнитных бурь в июне 2024 года по данным ученых.
Кстати, белорусский синоптик Дмитрий Рябов назвал неприятные новости для дачников.