
Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП
Соцопрос показал, что 42% минчан назвали оптимальным двое детей в семье, пишет агентство «Минск-Новости».
В сообщении сказано, что в январе-феврале 2024 года Институт социологии Национальной академии наук провел исследование среди минчан, жителей областных центров, нескольких районных центов, а также сельских населенных пунктов. Задача состояла в том, чтобы узнать, какое место занимают родительство и дети в структуре жизненных ценностей населения.
Было опрошено 1855 белорусов. По словам главы Центра оперативных исследований Института социологии Александра Бельского, дети есть у 76,7% респондентов, 44,6% из них являются несовершеннолетними.
По его словам, жители Минска рассматривают родительство положительно. Он уточнил, что в реальных обстоятельствах 42,2% опрошенных минчан считают для себя оптимальным двое детей. Кроме того, 27,4% сказали, что готовы завести одного ребенка. Что касается третьего ребенка, то на него отважатся 7,8%, а на четвертого – 1,4%.
Кстати, мы собрали, что можно и нельзя делать в Духов день 24 июня после Троицы.
Ранее белорусский синоптик Рябов предупредил про неустойчивую погоду с 24 по 30 июня.