
Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
Суд дал 9,5 лет минчанину, выманившему обманом 1,6 млн рублей у десяти человек, рассказали в пресс-службе прокуратуры Минска.
В момент судебного следствия удалось установить, что 29-летний житель Минска в период с 6 августа 2020 года по 31 мая 2023 года под предлогами развития бизнеса, связанного с реализацией овощей, инвестирования на бирже криптовалюты с выплатой процентов за пользование денежными средствами, для покупки машины в Европе получил более 1,6 миллиона рублей от десяти потерпевших. Указанной суммой денег фигурант распорядился по своему усмотрению.
В пресс-службе прокуратуры обратили внимание на то, что в момент судебного заседания мужчина не признал себя виновным. Кроме того, он сказал, что от некоторых потерпевших денег не получал, а перед другими исполнил долговые обязательства.
Говорится, что при учете представленных со стороны государственного обвинителя доказательств, суд вынес обвинительный приговор. На основании части 4 статьи 209 Уголовного кодекса минчанину назначили наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет и 6 месяцев. Также ему назначили штраф в размере 700 базовых величин, или 28 тысяч рублей (по состоянию на 14 августа 2024 года).
Ранее мы писали, что гражданин Беларуси приговорен к 20 годам за подготовку к акту терроризма: взрывные устройства были спрятаны в двух электроплитах, переданных почтой.
Тем временем житель Минска обманул мать своего ребенка на 8000 рублей: «Не знала настоящих паспортных данных отца ребенка».