
Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП
Министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов сказал о повышении зарплат бюджетников в январе 2025 года, пишет БелТА.
Он пояснил, что повышение заработных плат бюджетников в 2025 году будет проходить в два этапа. Селиверстов сообщил, что первый этап связан с повышением базовой ставки для всех категорий бюджетников. По его словам, повышение базовой ставки запланировано на 1 января 2025 года.
Что касается второго этапа, то он связан с повышение надбавок отдельным категориям сотрудников. Глава Минфина уточнил, что на указанные цели будет направлено более 1 миллиарда рублей. Он акцентировал внимание на том, что задачи, касающиеся поддержания на определенном уровне заработных плат врачей, росту зарплат учителей, а также других категорий бюджетников, будут выполняться дифференцировано через надбавки.
- Рост этих надбавок значительный.
Он также заявил, что второй этап повышения заработных план бюджетников, как ожидается, будет в сентябре.
Ранее Минобразования Беларуси сказало о повышении зарплат с 1 сентября 2024-го: «Родителям-воспитателям на 25%, работникам общепита на 50%».
Тем временем Минтруда назвало средний размер пенсии по возрасту в Беларуси.