
Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
Минчанин из мести знакомому заминировал от его имени торговый центр. Подробности сообщили в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома.
В сообщении сказано, что сотрудниками по противодействию киберпреступности Центрального РУВД установлены двое неработающих жителей Минска, организовавших лжеминирование торгового центра.
Уточняется, что для того, чтобы отомстить одному из своих обидчиков, 19-летний минчанин решил заминировать от его имени торговый центр. За помощью в осуществлении задуманного он обратился к своему 18-летнему знакомому по колледжу. Тот через интернет нашел за границей исполнителя, который за небольшую плату позвонил в ведомства Беларуси. Он представился чужим именем и сказал про якобы заложенную бомбу.
В ведомстве отметили, что в качестве подтверждения того, что заказ был выполнен, лжеминер прислал жителям Минска запись разговора. Несмотря на то, что имя было ненастоящее, а звонок из-за рубежа, сотрудники милиции смогли выйти на заказчиков сваттинга. Их задержали.
Заведено уголовное дело за заведомо ложное сообщение об опасности, совершенное группой лиц. В ГУВД Мингорисполкома напомнили, что за заведомо ложное сообщении об опасности предусматривается уголовная ответственность и наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.
Ранее белоруска отсудила у столовой почти 1800 рублей из-за еды с сальмонеллой.
Тем временем в Волковыске врач и санитар заработали 20 000 рублей на ритуальных услугах, не заключая договор с моргом, в котором работали.