
Фото: Святослав ЗОРКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
В Беларуси ГАИ может запретить ездить на электросамокатах в пешеходных зонах. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Главного управления Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Виктор Ротченков, передает Sputnik.by.
Он обратил внимание на то, что количество дорожно-транспортных происшествий с участием лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности, возросло на 70%. По причине данной статистики появилась необходимость внесения изменений в Правила дорожного движения.
Ротченков уточнил, что в проекте указа сказано, что лица на средствах персональной мобильности, которые ранее были пешеходами, приравниваются к водителям.
- Внесено новое определение средству персональной мобильности - теперь это будет транспортное средство и основная характеристика, которая предусмотрена - ограничение скорости в 25 километров в час, - пояснил начальник Главного управления Госавтоинспекции МВД.
Он добавил, что все транспортные средства, способные разгоняться до 25 километров в час, будут считаться механическими транспортными средствами. Это значит, что из нужно будет регистрировать, проходить остальные процедуры для участия в дорожном движении.
По его словам, изменениями предусмотрено, что для водителей средств персональной мобильности требования для передвижения по улично-дорожной сети будут такими же, как и для велосипедистов.
- Есть такое ограничение, водителям, передвигающимся на СПМ будет запрещаться двигаться в пешеходной зоне, - подчеркнул Ротченков.
Он заметил, что если зона обозначена дорожными знаками, то в ней на СПМ запрещено передвигаться.
Тем временем в Беларуси ГАИ обяжет спешиваться велосипедистов и самокатчиков на переходах.
Ранее Польша упростила подачу документов на визу для белорусов старше 60 лет.