Boom metrics
НовостиОбщество29 сентября 2024 9:17

Санэпидслужба еще проверяет воду после аварии в системе водоснабжения Минска, но она уже безопасна по химсоставу

Вода в Минске после аварии безопасна по химическому составу, но еще проверяется
София ГОЛУБ
Воду в Минске проверили после аварии в системе водоснабжения. Фото: архив «КП».

Воду в Минске проверили после аварии в системе водоснабжения. Фото: архив «КП».

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

В Минске воду проверили после аварии в системе водоснабжения, рассказали в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

Санэпидемиологи обратили внимание на то, что после ликвидации аварии на централизованной системе питьевого водоснабжения в Заводском, Ленинском и Октябрьском районах Минска были взяты пробы воды для контроля.

- Совместно с представителями Минскводоканала проведен отбор проб питьевой воды на объектах социальной инфраструктуры и в жилом фонде в зоне влияния аварии для лабораторных исследований, - указали в центре.

И первые исследования показали, что все отобранные пробы соответствуют требованиям гигиенических нормативов по показателям безопасности химического состава.

Однако еще продолжаются исследования проб по показателям микробиологической безопасности.

Напомним, ранее Мингорисполком рассказал о проблемах с водой в трех районах Минска 27 сентября: «Поступает информация об ухудшении качества воды, ведется мониторинг».

Тем временем Международный союз биатлонистов не допустит белорусов к соревнованиям.